Киллер из России сдал главных банкиров Латвии
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Киллер из России сдал главных банкиров Латвии

  • Другая История
  • Виктор Кривошей

    Виктор Кривошей

    В латвийском Суде продолжается рассмотрение громкого уголовного дела об убийстве адвоката Мартиньша Бункуса. В качестве заказчиков преступления по делу проходят крупные бизнесмены, миллионеры Михаил Ульман и Александр Бабенко. В качестве исполнителя преступления – киллера, проходит ранее уже судимый за убийство гражданин РФ Виктор Кривошей. Ещё один фигурант дела, которому вменяется организация преступления (криминальный авторитет Геннадий Валягин) был убит весной 2022 года.

    Слева: Михаил Ульман и Александр Бабенко в зале Суда 16.08.2023

    Слева: Михаил Ульман и Александр Бабенко в зале Суда 16.08.2023

    Рассмотрение дела вызвало неоднозначную реакцию в обществе. В ходе расследования обвиняемые не раз меняли свои показания. Также имело место попытка подкупа и давление на свидетелей обвинения, оговор и попытка переложить ответственность на непричастных лиц. Всё это оставляет массу вопросов и поэтому здесь мы хотим изложить ранее неизвестные широкой общественности материалы обстоятельства дела.

    Как киллер Кривошей помог полиции

    Из признательных показаний Виктор Кривошея известно, что, исполнив заказ и убив Мартиньша Бункуса он не полностью получил вознаграждение, обещанное организатором Геннадием Валягиным.

    Геннадий Валягин - Длинный

    Геннадий Валягин — Длинный

    После убийства Геннадия Валягина, весной 2022 года Виктор Кривошей приехал в Ригу для того, чтобы встретиться и потребовать у бизнесменов выплату долга. Но сразу после приезда был задержан полицией по подозрению в заказном убийстве Мартиша Бункуса.

    Одним из оснований для подозрений стало письмо, найденное при обыске в одном из домов Геннадия Валягина. В этом письме от 2020 года, Виктор Кривошей требовал от Геннадия Валягина вернуть ему обещанные деньги за убийство Мартиша Бункуса. При этом Виктор Кривошей упоминал бизнесменов, а также требовал поспособствовать освобождению своего друга Александра Беспалова, который в то время был под следствием по ложному обвинению в убийстве Мартиньша Бункуса.

    Мартиньш Бункус

    Мартиньш Бункус

    Очевидно, что задержание в 2020 году Александра Беспалова в качестве подозреваемого в убийстве Мартиньша Бункуса, было спланированным действием определённой группы лиц с целью замести следы и увести расследование от истинных бенефициаров этого преступления. В данный момент Александр Беспалов обвиняется в соучастии убийства Геннадия Валягина.

    Место убийства Мартиньша Бункуса 30.05.2018

    Место убийства Мартиньша Бункуса 30.05.2018

    После предъявленных обвинений Виктор Кривошей признал свою вину, согласился на сделку со следствием, и в итоге помог полиции выявить заказчиков убийства Мартиньша Бункуса. Действуя по плану полиции и снаряжённый аудио записывающей спец аппаратурой Виктор Кривошей встретился с бизнесменом Александром Бабенко и вывел его на откровенный разговор. Из признательных показаний Виктора Кривошея следует, что после вопроса про деньги, Александр Бабенко завил ему следующее, — ”что деньги на заказ убийства дал Валягину вперед и не 200000 евро, 300000 евро, из которых лично Валягину 100000 евро за организацию и всё это происходило при неком Аркаше”

    Аудиозапись:

    Расшифровка аудио записи:

    А. Бабенко: … ну, вот если ты встретишься с Аркашей, с Аркадием, да, ну так, между прочим. Даже Аркадий знает, что он у меня висит минус триста.
    В. Кривошей: Блять!
    А. Бабенко: Ты понимаешь, вот…?! Даже он мне тогда сказал, что ему должен тут этот оружейник, там триста, да там это самое… Я с Аркашей говорю. А он говорит, — да нет, нахуй, он там с ним всё рассчитался, всё это пиздёшь. Просто знаешь как (неразборчиво) немножко (неразборчиво), завтра, завтра отдам, сигареты – хуеты, тото. Просто я говорю ну слушай Ген, ну пиздец…! Чужие деньги он перехватил у меня. Это прям несправедливо. Некрасиво он поступил…

    Очевидно, что Александр Бабенко таким способом сдал не только себя, но и организаторов убийства. Бизнесмены были задержаны 24 мая 2022 года и уже 25 мая 2022 года по решению Суда к ним была применена мера пресечения- арест. Чуть позже был арестован Аркадий Юдин.

    Аркадий Юдин

    Аркадий Юдин

    3 июня 2022 подконтрольная Михаилу Ульману и Александру Бабенко компания «МОНО» объявила об вознаграждении в размере 1 000 000 евро любому, кто поможет бизнесменам выйти на свободу. Стало понятно, что в интересах бизнесменов начали действовать сразу несколько групп, начиная от действующих, высокопоставленных полицейских и заканчивая «авторитетными решалами». Что касается киллера Виктора Кривошея то, как стало известно, попав под определённое влияние, он быстро решил действовать по-другому.

    Протокол допроса В.Кривошея от 14.04.2022:

    Протокол допроса В.Кривошея от 14.04.2022

    Протокол допроса В.Кривошея от 14.04.2022

    Протокол допроса В.Кривошея от 14.04.2022

    Протокол допроса В.Кривошея от 14.04.2022

    Протокол допроса В.Кривошея от 14.04.2022

    Протокол допроса В.Кривошея от 14.04.2022

    Как киллер Кривошей помогает бизнесменам

    Сразу стоит отметить, что на начальном этапе дела, «защитники» бизнесменов крайне активно принялись за работу. Вскоре Виктор Кривошей отказался от обвинительных показаний против бизнесменов. И уже в сентябре 2022 года дал новые показания, в которых заявил, что ранее оговорил себя.

    Что ни он, ни бизнесмены и в том числе Геннадий Валягин не имеют к убийству Мартиньша Бункуса никакого отношения. Также он указал, что именно его знакомый Дмитрий Гречнев, является организатором уголовного дела против бизнесменов. И в сентябре 2022 года Виктора Кривошей был отпущен на свободу по решению Суда, но сразу же после освобождения был задержан полицией по другому уголовному делу.

    Резолюция Суда об особождении В.Кривошея

    Резолюция Суда об особождении В.Кривошея

    Перевод резолюции:

    Резолюция

    Исходя из Криминального закона 244., 271., 272., 274., 281., частей, судья постановила

    Криминальное дело Нр. 11511001018, в отношении подозреваемого Виктор Кривошей, персональный код 141174- 100036, не продолжать применять средство меры пресечения- арест.

    Освободить Виктора Кривошея, персональный код 141174- 100036, незамедлительно.

    Решение обжалованию не подлежит.

    Судья (подпись) Анастасия Пасюга

    Позже стало известно, что за освобождение Виктора Кривошея, бизнесмены через доверенных лиц внесли в Суд 1000000 евро, в расчёте на то, что после его освобождения дело против них просто развалится. Также стало известно, что Виктор Кривошей получил от бизнесменов аванс в размере 500000 евро. Всем стало понятно, что развалить дело таким способом не получиться и бизнесмены решили действовать по новому плану.

    Как киллер Кривошей помогает бандитам

    Известно, что на стороне бизнесменов действуют «авторитетные» в определённых кругах предприниматели. Помимо основного интереса заработать, они всячески пытаются использовать ситуацию для создания проблем с законом для своих конкурентов. Так Виктору Кривошею была поставлена дополнительная задача. Виктор Кривошей написал несколько заявлений на имя прокурора ЛР, начальника службы полиции собственной безопасности, а также начальника уголовной полиции.

    Заявление ген. прокурору Ю.Стукансу  27.10..2022 от В. Кривошея

    Заявление ген. прокурору Ю.Стукансу  27.10..2022 от В. Кривошея

    Заявление ген. прокурору Ю.Стукансу 27.10..2022 от В. Кривошея

    В своих заявлениях Виктор Кривошей голословно обвинил своего знакомого Дмитрия Гречнева в совершении различных преступлений, в том числе убийстве Геннадия Валягина, а также организации уголовного дела против бизнесменов Михаила Ульмана и Александра Бабенко с целью захвата их бизнес активов.

    Заявление прокурору А.Ласманису 20.09.2022 от В.Кривошея

    Заявление прокурору А.Ласманису 20.09.2022 от В.Кривошея

    Заявление прокурору А.Ласманису 20.09.2022 от В.Кривошея

    Очевидно, что расчёт был сделан на то, чтобы направить следствие в другом направлении и изменить ход дела, уводя бизнесменов от обвинения. Данные показания не имели твёрдых аргументов и не были подкреплены доказательствами, но лишь основывались на личных выводах и предположениями самого Виктора Кривошея. Поэтому такой ход не
    привел к желаемого эффекту и навредил лишь самому Виктору Кривошею, ещё раз показав его продажную сущность.

    Борьба продолжается

    На очередном заседании Суда, которое состоялось 16 августа 2023 года, была предпринята попытка реабилитировать Геннадия Валягина, то есть снять с него обвинения в организации убийства Мартиньша Бункуса. Соответствующее прошение было поддержано всеми адвокатами подсудимых и направлено на рассмотрение в Суд. Очевидно, что в таком случае терялась бы ключевая связь между всеми обвиняемыми, что в итоге привело бы к развалу дела. Но, к сожалению для подсудимых, Суд отклонил данное прошение признав его несоответствующем уголовно-процессуальному кодексу ЛР.

    Следующее судебное заседание назначено на 5 сентября 2023 года



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru