Бригада братьев Тарасенко
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Бригада братьев Тарасенко

  • Другая История
  • Юрий Тарасенко

    Юрий Тарасенко

    Братья Тарасенко родились в России, занимались борьбой. В 80-е годы работали в Киеве барменами. Затем был переезд в Хабаровск, куда их подтянул один из Киевских цеховиков, построивший цех по изготовлению мороженного в Хабаровске. Так Тарасенко стали обеспечивать безопасность нелегального бизнеса.

    Параллельно этому, у них появились под контролем и первые бары в центре Киева, государственные, но контролирующиеся как братьями Тарасенко, так и их друзьями братьями Константиновскими. Имелось еще несколько человек, которые также были вовлечены в дела братьев. При этом имелись у них связи и с киевским авторитетом Игорем Ткаченко (Череп).

    Игорь Ткаченко - Череп

    Игорь Ткаченко — Череп

    Это была уже вполне организованная бригада, действовавшая сразу на два далеких города – Хабаровск и Киев, у которой первые конфликты начались с Хабаровскими бандитами, желавшими урвать часть их нелегальных прибылей. Игорь Тарасенко даже был однажды жестоко избит вместе со своими товарищами. Но все же братья давали отпор, не допуская других в свою тему.

    Во второй половине 80х братья со своими друзьями Константиновскими решают попытать удачу в США, где у них был общий знакомый – Григорий Ваксман, который по просьбе братьев делает им вызов на въезд в страну. Таким образом, в 1989 году они вылетают в Вену по эмиграции, затем поездом в Италию, а потом самолетом в Нью-Йорк. Бизнес оставили на других людей, которые его затем просто бросят, и он затухнет сам по себе.

    Григорий Ваксман

    Григорий Ваксман

    Оказавшись в США, братья первое время живут на квартире у дочери Ваксмана, там же и прописываются. Все тот же Ваксман знакомит их с владельцем ресторана «Метрополь» Игорем Графманом.

    Игорь Графман в молодости

    Игорь Графман в молодости

    Отсюда и предстоял их старт в мир организованной преступности. Тарасенко становятся в «Метрополе» барменами, Константиновские охранниками. Получив официальную работу и вид на жительство, братья начинают больше вникать в дела Графмана, который был партнером преступного авторитета Кадика. Они оба держали под своим контролем русскоговорящих бизнесменов в Нью-Йорке и Нью-Джерси. Поэтому было делом техники, что уже в скором времени борцы братья Тарасенко стали выезжать по их поручениям на разборки к бизнесменам.

    Слева: Игорь Тарасенко, справа: Леонид Ройтман

    Слева: Игорь Тарасенко, справа: Леонид Ройтман

    С кого-то выбивали долги, других ставили под так называемую крышу. А затем в 1992 году братьев впервые привлекли к убийству. Жертвой стал Ефим Островский.

    Ефим Островский

    Ефим Островский был старишим партнером в бизнесе братьев Суркисов и авторитета Семена Яхимовича (Сеня Бык). Ефим возглавлял в роли президента футбольный клуб «Динамо-Киев», и считался «кошельком» Кравчука.

    В какой-то момент Суркисы поняли, что избавившись от своего старшего партнера, перед ними откроются огромные перспективы. Но до поры до времени не решались организовать его убийство. До тех пор, пока сам Кравчук не намекнул им, что необходимо подчиститься от Островского.

    Суркисы посовещались по этому поводу с Яхимовичем. Тот идею поддержал. Организовать убийство Островского для него проблем не составило.

    Братья Суркисы

    Братья Суркисы

    В отношении своего старшего партнера разыграли целую комбинацию, чтобы их жертва сама выехала из Украины в США, где было проще совершить убийство и замести следы. Ефима начали с подачи Суркисов напрягать Киевские силовики. Старший партнер не догадывался, что за этим стоят его компаньоны. И когда они посоветовали ему уехать переждать непонятные времена в Америку, он согласился, не зная, что таким образом его заманивают на собственную казнь.

    Туда же в Нью-Йорк прилетел и Сеня-Бык, встретился с Тарасенко, которых знал еще по их деятельности в Киеве, и заказал им убийство Островского. В помощь им отправил своих бойцов —  киллера Козаря и Сергея Овидиополя.

    Киллер Козарь

    Киллер Козарь

    Между тем, Игорь Графман предоставил для Островского свой ресторан «Метрополь» для празднования дня рождения. Незадолго до этого братья Тарасенко, совместно с откомандированными к ним Козарем и Овидиополем организовали за своей жертвой слежку. Для братьев, в отличии от приехавших киллеров, это было первое убийство, и опыта не имелось. Но все же для убийц все прошло успешно. Ефим Островский был убит из пистолета, когда выходил из автомобиля, у дома в котором проживал.

    Сергей Овидиополь

    Сергей Овидиополь

    Пройдет немного времени, и его пост в футбольном клубе «Динамо-Киев» займет Григорий Суркис. А на братьев, которые участвовали в покушении на Ефима, обратит внимание приехавший в США Олег Асмаков (Алик Магадан).

    Бригады киллеров

    Именно при Алике братья Тарасенко начали свою карьеру киллеров. При Магадане они исполняли заказы на убийства от разных бригад. Одним из самых нашумевших заказов, который пришелся Алику Магадану, стал заказ убийства Вадима Рабиновича. Заказ также поступил от братьев Суркисов. Но по счастливой случайности Рабинович останется жив. Происходили убийства и покушения в интересах самой бригады Магадана, как например на Моню Эльсона.

    Моня Эльсон

    Моня Эльсон

    Алик Магадан не без подачи Япончика и Московских авторитетов организует ячейки киллеров в разных странах. Причем эти киллеры трудоустраивались в различные учреждения, делали карьеры, и по мере надобности привлекались к совершению убийств.

    Группы состояли в основном из 2-х человек, киллеры друг друга не знали, замыкаясь сразу на Магадана. Но в какой-то момент Асмаков ставит над всей этой киллерской группой бригадиров в лице братьев Тарасенко. Они выполняли заказы на убийства от разных преступных групп в разных странах мира. При этом проходили соответствующее обучение на базах спецслужб.

    Убийство Алика Магадана

    К 1999 году Олег Асмаков контролировал крупную фирму «Киев-Донбасс», и во время посещения Киева проживал в здании «Киев-Донбасса» в квартире №27 по улице Льва Толстого 8. По бумагам квартира принадлежала Леониду Ройтману, и имела помимо основного, и потайной выход на другую улицу, о котором знали единицы.

    Олег Асмаков - Алик Магадан

    Олег Асмаков — Алик Магадан

    В один из дней марта 1999 года в 4 часа дня, когда Асмаков вместе с девушкой Катей (в дальнейшем вышедшая замуж за Григория Суркиса) находился в этой квартире, ему позвонил младший из братьев Игорь Суркис и сказал, что необходимо выехать на встречу с Кучмой у него дома. Милицейскую охрану сказал с собой не брать. В то время всю верхушку группировки охраняли силовики. Сказал вместо них взять братьев Тарасенко и еще одного из его приближенных. Алик Магадан видимо что-то предчуствовал, потому что ответил, что подумает – брать милицейскую охрану или нет. Но в итоге все же позвонил Тарасенко, сказав, чтобы были наготове и подъехали к черному ходу. Затем вновь был звонок от Игоря Суркиса, который торопил, говорил, чтобы Асмаков быстрее приезжал, что все уже собрались, и ждут только его.

    Асмаков вышел через потайной выход. На улице в машине его уже ждали братья Тарасенко и другие члены преступной группировки. Магадан сел к ним в машину, где и был застрелен. Тело криминального авторитета отвезли к Игорю Тарасенко в гараж, где оставили до утра. Требовалось посмотреть на реакцию ближайшего окружения и силовиков на пропажу Асмакова, а также самим оставаться на виду, делая себе алиби. Но никаких серьезных проблем не возникло. Поэтому затем тело отвезли в рыбный цех, где его уже ждал Юрий Тарасенко. Цех принадлежал ему. Тело Алика Магадана заморозили в рефрожираторе, и оно было распилено братьями Тарасенко. Затем части тела закопали по лесопосадкам.

    Оставшись без Магадана, Тарасенко стали самостоятельно руководить частью бригадами киллеров, объединив их в одну большую структуру. Основной базой для бригады братьев Тарасенко стала Одесса. В Закарпатье в Великоберезнянском районе они открыли горнолыжный курорт «Красия». Братья Тарасенко часто посещают США по фальшивым украинским паспортам. До сих пор эта бригада, возглавляемая братьями Тарасенко ведет свою деятельность.

    Игорь Тарасенко между тем  прописан в Киеве в том же подъезде, в котором находится та самая квартира, из которой Алик ушел в свой последний путь.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru