Приговор для бывшего вора в законе Александра Кушнерова
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Приговор для бывшего вора в законе Александра Кушнерова

  • Другая История
  • Вор в законе Александр Кушнеров - Кушнер

    Вор в законе Александр Кушнеров — Кушнер

    Бывший вор в законе Александр Кушнеров (Саша Белорус, Саша Кушнер), получивший 23 июня 2023 года приговор 24 года лишения свободы, когда-то вышел из окружения Белорусского криминального авторитета Сергея Морозова, банда которого в лихих 90-х прославилась многочисленными заказными убийствами. Сам Кушнеров, представший перед судом 23 июня, обвинялся также по серьезному преступлению — приготовление к убийству.

    Александр Кушнеров имеет шесть судимостей. Однажды он даже был приговорен к смертной казни, однако затем она была заменена на тюремный срок — 15 лет.

    Кушнеров начинал у Морозова обычным боевиком. Как утверждали источники, Кушнер занимался помимо прочего и убийствами, за 2 из которых его в 1996 году приговорили к смертной казни, однако затем приговор заменили 15 летним сроком.

    Справа: Александр Кушнер в Гродненской тюрьме, 1998 год

    Справа: Александр Кушнер в Гродненской тюрьме, 1998 год

    В криминальном мире поговаривали, что авторитет был завербован силовиками Белоруссии для контроля за криминальным миром страны. Это косвенно подтверждается и тем, что уже находясь в местах лишения свободы, Кушнеров выступал свидетелем в процессе над участниками банды Морозова, в результате чего главарей банды — Сергея Морозова, Валерия Горбатого и Игоря Данченко — приговорили к смертной казни. Приговор приведен в исполнение.

    Освободившись, Кушнеров, как говорил источник, просто «ворвался» в преступный мир. Его биография прекрасно продемонстрирована в материале «Смотрящий по Белоруссии вор в законе Александр Кушнеров«.

    Казалось, что имея влиятельных друзей и врагов, Кушнер скорее всего может стать жертвой внутриклановых разборок. Однако эти разборки приготовили для него иной путь. В ходе расследования Белорусских силовиков было установлено, что Саша Белорус из мести в августе-сентябре 2021 года организовал приготовление к совершению «заказного» убийства двух человек, один из которых бизнесмен, второй — вор в законе Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский). Когуашвили принадлежит к конкурирующему криминальному клану и, как предполагал «Саша Белорус», стоит за убийством его друга, «вора в законе» Надира Салифова (Гули).

    Предотвращение убийства

    Киллерам Кушнеров обещал 700 тысяч долларов за убийства. Причем убийство Бадри должно было произойти Москве. Часть суммы и оружие вор в законе передал убийцам, сообщив им необходимую информацию о жертвах. Однако умысел до конца Александр Кушнеров довести не смог, рассказали в УСК. Сотрудники ГУБОПиК, которые «вели» вора, пока он находился в Беларуси, сработали отлично и задержали его 19 июля 2022 года в Минске, перед отъездом в Россию, предотвратив таким образом убийство.

    Задержание Александра Кушнерова

    Задержание Александра Кушнерова

    Помимо статьи за приготовление к заказному убийству, Александру Кушнерову также было предъявлено обвинение в незаконном приобретении, передаче во владение, хранении, перевозке, ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенных повторно. В деле менее 10 томов, по нему проходят шесть свидетелей.

    2 июня 2023 года Минский городской суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении Кушнерова, которое проходило в закрытом режиме из соображений безопасности в отношении свидетелей. В зале суда обвиняемого охраняли бойцы спецподразделения.

    В клетке Кушнеров находился в маске, которая практически полностью закрывала лицо, он отворачивался от камер СМИ. Кушнеров был категорически против того, чтобы в зале суда присутствовала пресса.

    До начала судебного следствия и прокурор заявил ходатайство о том, чтобы сделать судебный процесс закрытым. Он предоставил в суд письмо от ГУБОПиК о том, что обвиняемый через своих знакомых из криминального мира собирается оказывать давление на свидетелей, которые будут вызваны в суд для дачи показаний. В ходатайстве прокурор просил закрыть суд в целях недопущения нарушения порядка.

    Вор в законе Александр Кушнеров - Кушнер

    Вор в законе Александр Кушнеров — Кушнер

    Посовещавшись, суд удовлетворил ходатайство прокурора. Определением судебной коллеги Мингорсуда судебное разбирательство по уголовному делу по обвинению Александра Кушнера в приготовлении к убийству двух человек проходило 2 июня в закрытом режиме.

    В следующий раз суд собрался 23 июня, чтобы вынести окончательный приговор — 24 года лишения свободы.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru