Незавидные судьбы Абхазских воров в законе
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Незавидные судьбы Абхазских воров в законе

  • Другая История
  • Слева воры в законе: Темур Ахуба (Динрид) и Темур Гвасалия (Маколя)

    Слева воры в законе: Темур Ахуба (Динрид) и Темур Гвасалия (Маколя)

    В Абхазии 19 июля 2023 года примерно в 15:00 был убит вор в законе Темур Ахуба (Динрид). Убийство произошло в Гудаутском районе, в селе Абгархук, куда вор приехал на годовщину смерти другого «законника» Алхаза Агрбы. Помянуть авторитетного товарища помимо Динрида пожаловали такие воры в законе, как Валерий Хашба, Станислав Цишба (Пака) и Вахтанг Пачулия (Наник). Когда во время поминок Ахуба вышел из помещения на улицу, чтобы покурить, раздались выстрелы. Киллер стрелял в вора в законе из снайперской винтовки, три пули попали в цель. Ахуба от полученных ранений скончался.

    Кемал Ардзинба в судьбе Ахубы

    Темур Ахуба был абхазцем, уроженцем Сухуми. Родился в семье милиционера 8 августа 1972 года. По молодости несколько раз привлекался за кражи, поддерживал воровские порядки. Однако воровской «подход» был совершен к нему только в возрасте 41 года. Его «крестными отцами» стали грузины Мамука Микеладзе и Борис Апакела.

    В то время в Абхазии как раз набирал силу родной племянник первого президента Кемал Ардзинба. Он с начала 2000-х делал попытки давления на местных бизнесменов. Практически весь частный бизнес, который работал в родном селе Кемала Эшере, выплачивал ему «дань». Однако при влиятельном родственнике Ардзинба не смог достигнуть таких успехов, как при следующем президенте Рауле Хаджимбе, с главой охраны которого Кемал был бизнес партнером. К 2013 году Кемал уже получал хорошие отчисления от сотовой компании «Аквафон», и с госкомпаний «Абхазтоп», Эшерской нефтебазы. Кемал Ардзинба требовал долю у предприятия по добыче гравия в устье реки Гумиста. Однако, предприниматели отказались платить и этот бизнес быстро закрылся.

    Кемал Ардзинба

    Кемал Ардзинба

    Между тем в Абхазии интересы Кемала пересеклись с молодыми недавно «коронованными» ворами Хасиком и Астиком, которые желали урвать часть его «прикрученного» бизнеса. За ними стоял влиятельный вор в законе Рауль Барцба (Пыза), который явно мог надавить на нужные «рычаги» и серьезно потеснить Ардзинбу. Понимая, что ему теперь необходима поддержка представителей воровского мира, он находит общий «язык» с несколькими абхазскими законниками, в число которых входили Алхаз Агрба и только «коронованный» Темур Ахуба, которые стали прикрывать его по своей «линии», вступив в конфликт с Пызой и его выдвиженцами Алхазом Авидзбой (Хасик) и Астамуром Шамбой (Астик).

    Слева вверху: вор в законе Астамур Шамба (Астик). Справа внизу: вор в законе Алхас Авидзба (Хасик)

    Слева вверху: вор в законе Астамур Шамба (Астик). Справа внизу: вор в законе Алхас Авидзба (Хасик)

    Первым серьезным шагом в этом конфликте стало назначение Ахубой своего положенца в Сухуми, который от его имени решал все дела в городе. Таким образом коалиция воров и Ардзинбы пыталась потеснить Пызу и его людей в столице Абхазии. Однако такой маневр только усугубил положение среди абхазских воров. Барцба, Хасик и Астик отказались признавать воровские «полномочия» Алхаза Агрбы, а затем и Темура Ахубы. После этого прессинг подконтрольных Ардзинбе бизнесов только увеличивал свои масштабы.

    Между тем за Динрида и Агрбу вступился влиятельный законник Мераб Джангвеладзе (Мераб Сухумский, в то время находившийся в Испании). Но это внесло еще больший накал в ситуацию — Пыза и его окружение после этого отказались считать вором и самого Мераба Сухумского. Таким образом страдать стал не только бизнес Ардзинбы, но и воровской мир Абхазии, погрязая в разборках.

    Борьба за Абхазию

    Условное лидерство внутри воровского сегмента Абхазии принадлежало Раулю Барцба (Пыза) и его «Гудаутскому» клану. Он завладел «воровским общаком» и контролем над Драндской тюрьмой. Астик и Хасик были мощными проводниками влияния Барцба. Под их натиском были лишены «воровского звания» многие коллеги по цеху, не только озвученные выше. Их жизни были наполнены серией конфликтов и инцидентов с такими ворами как Ника Гагринский, Динрид, Маколя, Тенгуляш и прочие.

    Вор в законе Рауль Барцба - Пыза

    Вор в законе Рауль Барцба — Пыза

    Это противостояние позиционировалось как стремление к условной «автокефалии» абхазской воровской среды и избавления от внешнего влияния. Известно, что в разное время зоной своего влияния Абхазию считали такие воры как Мераб Сухумский (Джангвиладзе), Дед Хасан, Шакро Молодой и Лоту Гули.

    В август 2017 года Динрид и его сподвижник Темо Маколя в одном из ресторанов вступили в драку с Астиком и Хасиком, в результате которой Ахуба сломал нос Хасику. Однако несмотря на это, молодые законники одолели более взрослых «коллег».

    Слева воры в законе: Темур Гвасалия (Маколя), Темур Ахуба (Динрид), авторитет Кемал Ардзинба и вор в законе Валера Хашба

    Слева воры в законе: Темур Гвасалия (Маколя), Темур Ахуба (Динрид), авторитет Кемал Ардзинба и вор в законе Валера Хашба

    В течении дальнейших двух лет Ахуба пытался полднять вопрос о своем воровском «статусе», который из-за Барцбы оставался в подвешенном состоянии. Решение Пызы поддерживали многие воры, и только сходка могла окончательно вынести вердикт — остается Динрид вором или нет. В 2019 году Темур Ахуба собирает в Гудауте сходняк, чтобы наконец поставить точку в своем вопросе. На ней присутствовали и Пыза со своими приближенными. Однако сходка возымела неожиданный исход — воры, так и не договорившись, начали потасовку. Ахуба после того, как Пыза сказал —  «не обманывай людей что ты вор», не выдержал и ударил его, после чего на Динрида набросились Астик и Хасик, а также еще несколько присутствующих на сходке воров. Всем было понятно, что у Темура, которого ранее называли здравомыслящим и способным решать проблемы с помощью диалога, серьезно сдают нервы, и воровское «имя» ему вернуть уже не получится.

    На определённом этапе «Гудаутским» удалось достичь заметных результатов. В особенности их влияние усилилось после очередных президентских выборов 2019 года, когда они оказали негласную поддержку Раулю Хаджимба, что позволило последнему получить дополнительные голоса в Гудаутском и Гагрском районах.

    Рауль Хаджимба

    Рауль Хаджимба

    Проблема заключалась в том, что влияние на Рауля Хаджимба имели и другие криминальные круги, под условным руководством таких воров, как Тенгуляш и Наник, и их главный конкурент Кемал Ардзинба с поддерживающими его Ахубой и его сподвижниками. Но Ахубу «Гудаусцы», как было сказано, «раскороновали», и на сходняках он не представлял для них опасности, не имея «голоса».

    Убийство на набережной Сухуми

    Вместе с низложением Ахубы, терял свое влияние и Ардзинба. Возможно поэтому, как говорят некоторые источники, было принято решение ликвидировать набирающих влияние в «Гудаутском» клане Астика и Хасика. 22 ноября 2019 года, когда оба в сопровождении знакомого находились в Сухумском ресторане «Сан-Ремо», у заведения притормозил автомобиль «Toyota Mark II», из которого вышло трое мужчин в масках. Они открыли шквальный огонь по ворам в законе. Сподвижники Пызы были убиты.

    Вор в законе Астамур Шамба - Астик

    Вор в законе Астамур Шамба — Астик

    Моментально поползли слухи о том, что к убийству имеют отношение люди, приближенные к президенту Раулю Хаджимба, а именно сотрудники его личной охраны. Нужно отметить, что в обществе и до этого обсуждались возможная связь личной охраны президента с другими громкими преступлениями. Так 13 декабря 2017 года, был расстрелян родственник Кемала Павел Ардзинба и сопровождавший его Дмитрий Хагба.

    Известно, что Ардзинба и Хагба в день убийства ехали с закрытой встречи с Раулем Хаджимба. На этой встрече в Очамчире, Хаджимба сопровождал его личный охранник Ахра Джопуа. И когда расстреляли Астика и Хасика, то первыми кого задержали по подозрению в убийстве, были двоюродные братья Ахры Джопуа — Дато и Демур Ахалая, один из которых до задержания работал в охране президента, а после убийства воров моментально был переведён в Министерство обороны под потранаж министра обороны Республики Абхазия Мераба Кишмария.

    Разговоры о том, что Ахалая были исполнителями убийства, муссировались среди родственников Шамба и Авидзба. Напряжение нарастало. Хаджимба под давлением обстоятельств пошёл на уступки. Были отправлены в отставку генеральный прокурор Ачба и министр внутренних дел Аршба.

    Следствие сделало первые шаги. Пошли задержания, в том числе и сотрудников личной охраны президента. Некоторые лица были объявлены в розыск. Несмотря на уступки и оперативные действия органов, недовольства среди родственников убитых нарастали как снежный ком. Складывалось впечатление, будто кто-то намеренно раскачивает ситуацию в политических целях, создавая нужные перестановки во власти.

    Среди родственников погибших воров в законе на передний план вышли однопартийцы (Единая Абхазия) и оппозиционеры Сергей Шамба и Ахрик Авидзба.

    Слева: Ахрик Авидзба и Сергей Шамба

    Слева: Ахрик Авидзба и Сергей Шамба

    Именно они стали рупором, выражавшим мнение остальных. Намеренно или нет, но случившееся на набережной было использовано для свержения Хаджимба. Тогдашний лидер оппозиции Аслан Бжания воспользовался ситуацией и переманил на свою сторону представителей фамилий Авидзба и Шамба. Также он наладил диалог с Барцба, пообещав ему поддержку и покровительство в случае прихода во власть.

    И когда в апреле 2020 года президентом Абхазии стал Аслан Бжания, родственники убитых воров получили должности в его команде. Сергей Шамба возглавил Совбез, а Ахрик Авидзба стал помощником по международным связям. Ещё один родственник погибших получил должность в правительстве Бжания.

    Дмитрий Дбар, являющийся близким родственником покойного Астамура Шамба, возглавил МВД. По негласной договорённости, именно ему было доверено довести расследование до конца и найти всех исполнителей,а главное заказчиков убийства на набережной Сухуми.

    Дмитрий Дбар

    Дмитрий Дбар

    Во всей этой истории, нельзя не учитывать роль Рауля Барцба. Нет никаких сомнений, что его мнение на всех описанных выше этапах было определяющим. Он как никто другой заинтересован в поиске всех причастных к убийствам. И здесь речь идёт о тех, кто за всем этим стоит. Очевидно, что такое дерзкое преступление, совершённое среди белого дня в сотне метров от здания правительства прикрывалось на высоком уровне и за этим стоят достаточно влиятельные люди.

    Также очевидно, что Бжания взял на себя определённые обязательства по раскрытию этого преступления, кто бы за этим не стоял. Назначение (предложенного) Дбар на должность министра должно было стать свидетельством его серьезных намерений.

    Однако, реальная жизнь совсем другая, и каждый думает о своей личной безопасности в первую очередь и здесь начинаются серьёзные противоречия. С одной стороны понятно, что для Бжания и Дбар гораздо безопаснее не раскрывать до конца это преступление, нежели раскрыть, учитывая какие серьёзные силы, могут за этим стоять. И резкое снижение темпов следствия тому яркое подтверждение.

    По факту, на сегодняшний день к делу привлечены только те лица, в отношении которых дела были возбуждены ещё при Хаджимба. Не одного нового, а тем более серьеного фигуранта не обнаружено.

    Убийство Кемала Ардзинбы

    Между тем после убийства Хасика и Астика не только правоохранители вели свое расследование, но и соратники убитых. Рауль Барцба понимал, что ему необходимо найти убийц, так как следующей жертвой вероятнее всего предстояло стать ему самому. И скорее всего заинтересованное в устранении воров лицо было найдено. Им оказался Кемал Ардзинба. Вся Абхазия знает, что один из задержанных по делу об убийстве воров Эрик Чкадуа — родной брат жены Кемала Ардзинба. Он был задержан в доме у матери Кемала, которая затем стала фигуранткой дела по статье «укрывательство».

    Эрик Чкадуа

    Эрик Чкадуа

    Причем у Чкадуа имелся свой мотив для расправы над ворами. Убийство Астика и Хасика согласно этому мотиву могло произойти в следствии конфликта в Драндской тюрьме, где якобы с их одобрения Эрик Чкадуа и некто Мына Бганба были жестоко избиты. Выйдя на свободу, Чкадуа мог так отомстить. Но все же многое указывало именно на Ардзинбу как на заказчика, который воспользовался обидой Чкадуа и нанял его для убийства.

    Однако самого Кемала достать законными методами не получалось, так как в отношении него арестованные киллеры отказывались давать какую-либо информацию, а сам Ардзинба имел больших покровителей, которые спускали на тормозах любые попытки вписать имя Кемала в уголовное дело. Поэтому отомстить было решено по другому.

    Вверху слева: вор в законе Темо Гвасалия, авторитет Кемал Ардзинба, вор в законе Валера Хашба. Внизу вор в законе Темур Ахуба (Динрид)

    Вверху слева: вор в законе Темо Гвасалия, авторитет Кемал Ардзинба, вор в законе Валера Хашба. Внизу вор в законе Темур Ахуба (Динрид)

    18 мая 2021 года примерно в 17:10 двое мужчин поднялись на девятый этаж дома №6 на улице Имама Шамиля, откуда хорошо просматривается внутренний двор дома №8 на улице Абырба, и с лестничной площадки расстреляли Кемала Ардзинба, который был во дворе дома. С места происшествия преступники скрылись на автомобиле «Toyota Mark X», которым управлял третий соучастник. Позже эту машину милиция обнаружила горящей в селе Яштуха. В ходе оперативно-следственных мероприятий по подозрению в совершении преступления был задержан житель Сухума — Батал Пилия.

    Батал Пилия

    Батал Пилия

    Трудно сейчас оценить степень причастности Барцба к заказу убийства Кемала Ардзинба, так как у задержанного Пилия были и свои собственные мотивы.

    Батал Пилия

    Батал Пилия

    По слухам Батал Пилия опасался расправы над собой за участие в вовлечении малолетних девочек (16-18 лет) к употреблению наркотиков. 3 марта был убит его друг и поддельник Ахра Гезердава, а по подозрению в этом убийстве был объявлен в розыск отец одной из девочек, Гурам Ардзинба, родственник Кемала.

    Ахра Гезердава - Джагу

    Ахра Гезердава — Джагу

    Возможно Пилия чувствовал себя загнанным в угол и осознавая, что его может постичь такая же доля за вовлечение родственницы Кемала в наркоманию, пошёл на отчаянный шаг и убил его, чтобы убийцы не пришли по его душу…

    Убийство Темура Ахубы

    Учитывая, что Кемал Ардзинба был одним из серьезных союзников Сухумских воров и своего рода громоотводом, после его гибели ситуация вышла из под контроля. Мизерные надежды на урегулирование многолетнего конфликта между «Гудаутскими» и «Сухумскими» испарились навсегда. Теперь все окончательно стали понимать, что ставка — жизнь. Поэтому не мудрено, что бывший законник Темур Ахуба находился в списках на «выход» у «Гудаутских» воров одним из первых. У «Сухумских» же в списках главной мишенью стал Пыза, который к тому же стал неугоден и президенту, который всячески пытается обелить свое имя, открестившись от связей с «Гудаутскими», и в частности с Пызой. В общем всё это время все были в ожидании первого хода…



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru