Мигель Анхель Феликс Гальярдо
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Феликс Гальярдо — крестный отец наркокартелей

  • Другая История
  • Феликс Гальярдо - фото в тюрьме в августе 2021 года

    Феликс Гальярдо — фото в тюрьме в августе 2021 года

    Мигель Гальярдо
    ФИОМигель Анхель Феликс Гальярдо
    Криминальный статусНаркоторговец, наркобарон
    Дата рождения8 января 1946 года
    Место рожденияКулиокан, штат Синалоа, Мексика
    НациональностьМексиканец
    Дата ареста8 апреля 1989
    Место арестаВ доме губернатора штата Синалоа
    Приговор40 + 37 лет (в 2017 году)
    Место наказанияТюрьма среднего режима в Гвадалахаре (штат Халиско)

    Мигель Анхель Феликс Гальярдо (исп. Miguel Ángel Félix Gallardo), известный под прозвищем «El Padrino» (Крестный Отец), был первым по настоящему крупным наркобароном Мексики. Из организации, созданной им, в дальнейшем вышли все известные наркокартели Мексики.

    Выход на Эскобара

    Родился Мигель Гальярдо 8 января 1946 года, в городе Кулиокан, штата Синалоа. По началу, он работал в качестве агента мексиканской федеральной полиции, , а затем телохранителем то губернатора Синалоа Леопольдо Санчеса Селиса. В дальнейшем, поняв, что карьеры и денег на службе у Федерального правительства не сделать, он начал заниматься контрабандой марихуаны из Мексики в США, чем впрочем, в те времена не занимался в тех краях только ленивый. Учитывая его опыт прежней работы и связи с губернатором штата, Феликс Гальярдо быстро добился успеха и создал мощную организацию, имеющую коррумпированные связи по обе стороны границы.

    Феликс Гальярдо

    Феликс Гальярдо

    Через свои связи с крупным гондурасским торговцем Хуан Матта Бальестеросом (исп. Juan Matta Ballesteros), Феликс вышел на короля латиноамериканского преступного времени тех времен, колумбийского наркобарона – Пабло Эскобара. Он предложил ему свои услуги в качестве перевозчика кокаина из Мексики на территорию США, это было легко сделать, потому как Феликс Гальярдо к тому времени, уже создал инфраструктуру, способную осуществлять контрабанду кокаина для колумбийцев.

    Главный контрабандист наркотиков

    Решив вопрос с медельинцами, и став их протеже в Мексике, Феликс Гальярдо стал самым главным мексиканским наркобароном. Он руководил проведением всех операций, в которые допускались только его друзья и близкие. Теперь, банда вперед, и наличными, оплачивала услуги чиновников и политиков, по прикрытию своих дел, а также весь транспорт, необходимый для контрабанды кокаина.

    Вначале, за свои услугу Феликс получал оплату деньгами. Но в конце 1980-х годов, мексиканец договорился с колумбийцами об оплате своих услуг товаром, то есть кокаином. И стал брать от 35 до 50% товара за свои услуги. Эта договоренность означала, что Феликс Гальярдо, кроме перевозки кокаина, стал участвовать в распределении и сбыте наркотика на территории США, что в дальнейшем, после разгрома медельинского, а затем и калийского картелей, позволило ему стать крупнейшим наркоторговцем.

    Феликс Гальярдо

    Феликс Гальярдо

    Сделав своей штаб-квартирой виллу в Акапулько и фактически став в Мексике монополистом, он выделил и приблизил людей (в основном еще не известных в то время DEA), которых расставил на различные территории и этапы транспортировки. Так Тихуану, он отдал семье Арельяно Феликс, Сьюдад Хуарес, семье Каррильо Фуэнтес, Мигелю Каро Кинтеро, была отдана Сонора, территории вдоль Мексиканского Залива – Хуану Гарсия Абрего, а тихоокеанское побережье – Хоакину Гузману Лоере. Все эти люди, после его ареста основали свои, независимые картели.

    «Крот» Энрике Камарена

    До 1987 года, ему удавалось держаться в тени и не привлекать внимание правоохранителей из США (свои были скуплены на корню). Но усиление DEA борьбы с кокаиновыми королями, привело к тому, что в его организацию был внедрен крот – Энрике Камарена (исп. Enrique Camarena). Ему удалось глубоко внедриться в организацию и стать очень близким человеком Феликсу Гальярдо.

    В 1984 году, по его информации, 450 мексиканских солдат при поддержке вертолетов, уничтожили 1000 гектаров плантаций марихуаны, известной как «Ранчо Буфало», где проживало и работало (на этих плантациях) около 10 тысяч фермеров, годовой объем производства на которой, оценивался в 8 миллиардов долларов. И наркобароны, и фермеры, были встревожены таким крупным провалом, и начали поиски стукача. Благодаря связям в полиции и при помощи коррумпированных чиновников, имя крота стало известно.

    Феликс Гальярдо приказал похитить стукача и 7 февраля 1985 года, Камарена, был подвергнут пыткам и зверски убит, что вызвало инициацию DEA, крупного расследования, поиска и поимки виновных в убийстве американского федерального агента. Началась операция Leyenda, когда специальное секретное подразделение, было отправлено на территорию Мексики для поиска убийц. Следователи быстро определили заказчика и исполнителей этого преступления, по указанию Мигеля Анхеля Феликс Гальярдо, похищение и убийство агента под прикрытием Энрике Камарена, было исполнено Эрнесто Фонсека Каррильо (исп. Ernesto Fonseca Carrillo) и Рафаэлем Каро Кинтеро (исп. Rafael Caro Quintero).

    Под огромным давлением со стороны США, Фонсека и Кинтеро были быстро задержаны, и хотя выдать их правительство Мексики отказалось, в итоге они были признаны виновными в контрабанде марихуаны и убийстве агента DEA и приговорены к более чем 40-ка годам тюремного заключения.

    Арест Гальярдо

    Однако, Феликс Гальярдо, пользуясь поддержкой подкупленных политиков, еще некоторое время, остался вне пределов американской Фемиды. Арестован он был 8 апреля 1989 года, в гостевом доме губернатора Антонио Толедо Корро. Когда губернатора спросили о его связи с Феликсом Гальярдо, Толедо заявил: «мне ничего не известно о выдающихся ордерах на арест Феликса Гальярдо». Феликс Гальярдо был обвинен властями Мексики и США в похищении и убийстве американского Федерального агент Энрике Камарена Салазара, рэкете, контрабанде наркотиков и нескольких тяжких преступлениях и осужден на 40-ка летний тюремный срок. В 2017 году, после отбытия 28 лет, суд заново рассмотрел дело Мигеля Гальярдо и приговорил его еще к 37 годам заключения.

    Арест Феликса Гальярдо

    Арест Феликса Гальярдо

    Хотя в тюрьме, он оставался и дальше одним из крупнейших наркоторговцев в Мексике, контролируя свою организацию с помощью мобильного телефона, пока не был переведен в тюрьму строго режима Альтиплано, где и содержится по нынешний день.

    Его племянница, Сандра Авила Бельтран (исп. Sandra Ávila Beltrán), 1960 года рождения, получившая прозвище «La Reina дель Pacifico» (Королева Тихого океана) тоже учавствовала в семейном бизнесе. Она была арестована 28 сентября 2007 года, по обвинению в связях с организованной преступностью и заговоре с целью трафика наркотиков в США. В дальнейшем, некоторые обвинения были сняты, но она все еще обвиняется в незаконном владении оружием и отмываниеи денег, и находится в ожидании выдачи в США.

    Мексиканские и американские чиновники считают ее важным связующим звеном между картелем Синалоа в Мексике и колумбийским картелем Норте дель Валле Картеля .



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru