Все про похороны Япончика
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Все про похороны Япончика

  • Другая История
  • Похороны Вячеслава Иванькова - Япончика

    Похороны Вячеслава Иванькова — Япончика

    Одним из самых освещаемых средствами массовой информации событий октября 2009 года были похороны вора в законе Вячеслава Иванькова, известного как Япончик. Об этом писали если не все, но очень многие издания, новостные ленты освещали процесс в динамике «покушение — в больнице — в коме — умер — будут хоронить — хоронят — похоронили», репортаж точно был по каналу «Россия» в новостях, про другие не в курсе. Это ведь государственный канал? На котором открыто говорят, что хоронят именно вора в законе, и что проститься пришли другие криминальные авторитеты.

    Кстати говоря, буквально за несколько дней до того хоронили дважды Героя Советского Союза Павла Поповича, лётчика-космонавта СССР № 4; его похороны прошли более чем скромно. Уделено же этому печальному событию было секунд по 30 в новостных выпусках, не более того.

    Похороны Япончика

    Последний раз по масштабу и мерам безопасности такое мероприятие, пожалуй, было организовано в связи со смертью первого российского президента Б. Ельцина. Ваганьковское кладбище столицы было оцеплено, доступ граждан был существенно ограничен.

    Похороны Вячеслава Иванькова - Япончика

    Похороны Вячеслава Иванькова — Япончика

    Несколько десятков венков были с весьма интересными надписями: «Дорогому брату — от дедушки Хасана» (Аслана Усояна), «От Саши Ташкенского» (орфография сохранена), «От русского шансона и оренбургской братвы», «От казанской братвы», «От достойного люда Медведковского централа».

    По сообщениям СМИ, венки были на общую сумму в несколько сот тысяч долларов. Хоронили Япончика в роскошном дубовом гробу для VIP-персон, внутри которого есть свет и кондиционер. Вся атрибутика похорон оплачивалась из общака и обошлась суммарно примерно в миллион долларов.

    Журналисты зафиксировали удивление «братков»: «Странно, что без траурного салюта».

    Похороны Вячеслава Иванькова - Япончика

    Похороны Вячеслава Иванькова — Япончика

    По иронии судьбы могила Япончика находится рядом с местом захоронения Владимира Высоцкого, чей персонаж Глеб Жеглов дал стране крылатую фразу «Вор должен сидеть в тюрьме».

    О том, сколько человек присутствовало и кто именно был — СМИ публикует несколько не стыкующиеся сведения. Число участников варьируется от тысячи до двух человек, и если одни пишут, что «По данным МВД, на похоронах присутствовало около двухсот воров и авторитетов» то другие видят картину иначе:

    «На следующий день на кладбище не было ни обещанных криминальных боссов из за границы, ни даже доморощенных Корлеоне. Из более-менее заметных фигур, рискнувших показаться на публике, можно отметить воров в законе Мутая и Сашу Огонька, которые, впрочем, пробыли недолго и уехали еще до начала церемонии прощания. Костя Гизя, единственный, кто отважился прийти на второй день, едва поспел к выносу тела из церкви».

    Однако картина восстанавливается достаточно легко — надо лишь учесть, что разные журналисты писали о разных временных промежутках. Всего проститься с уголовным авторитетом действительно пришли около пары тысяч человек, просто не все одновременно.

    Похороны Вячеслава Иванькова - Япончика

    Похороны Вячеслава Иванькова — Япончика

    Ночью с Иваньковым прощались другие известные уголовники, которые не хотели светиться перед десятками телекамер.

    Как писали репортеры, постепенно уровень прибывавших снижался, и к утру подъезжали чуть ли ни не «пацаны с района».

    Днем же, «скорбящие представляли собой полный набор мелкоуголовной шушеры». Никто из деятелей культуры и спорта, прежде похвалявшихся своей дружбой с Япончиком, на кладбище не появился. Впрочем, пробегали сведения, что они будут на закрытой для посторонних тризне.

    Эксклюзивный гроб

    Эксклюзивный гроб

    А ведь в 1991 году об освобождении Япончика ходатайствовали многие представители культуры и спорта, в частности его друг Иосиф Кобзон и правозащитник Сергей Ковалёв.

    Интернет-опрос «Известий» и KM. RU, в котором приняли участие 4629 человек:

    Вора в законе Япончика похоронили по высшему разряду на Ваганьковском кладбище. Как вы к этому относитесь?

    41 %: Криминал продемонстрировал свою силу и мощь

    32 %: Вот тут бы милиции и накрыть весь цвет криминала

    23 %: У него на этом кладбище лежит мама, имеет полное право

    4 %: Япончик — фигура из 90 ых, это уходящая эпоха

    Замечу, что ответ «имел полное право быть подхороненным к матери» зря вынесен отдельным пунктом — вполне можно с этим согласиться, но при этом ответить «да» и на первый, и на второй вопрос. Дело то не в месте упокоения, а именно в масштабе похорон и освещении их официальными СМИ.

    Радует, конечно, что высшие руководители страны в этот раз не прислали телеграмму соболезнований, как это сделал Борис Ельцин после убийства 1993 году другого криминального авторитета — Амирана Квантришвили.

    В интернете сразу после события можно было не раз встретить высказывания вида «А сегодня ведь был реальный шанс одним разом покончить с организованной преступностью в России».

    Впрочем, как уже говорилось, действительно авторитеты криминального мира отнюдь не кучковались вокруг, а степенно приезжали заранее и по очереди. Но дело даже не в том… Давайте посмотрим на некоторые аспекты похорон.

    ОМОН на похоронах Япончика

    «Известия» бодро отрапортовали о том, что погоняло «Япончик» устарело: «это прозвище из журналистского лексикона — в криминальном мире 69 летнего лидера уже давно называли Дедом».

    Место покушения на Вячеслава Иванькова

    Место покушения на Вячеслава Иванькова

    «У входа на кладбище в трех автобусах скучал ОМОН. Усиленный режим, который грозилось ввести руководство столичной милиции, не понадобился. Если не считать обнаруженного в нескольких кварталах от кладбища автомобиля с автоматами, обошлось без происшествий».

    "Газель", из которой велся огонь по Япончику

    «Газель», из которой велся огонь по Япончику

    Правда, больше никто про автоматы не написал — так что не понятно, выдумка это журналистов или же случайно обнаружили «гардеробную» и не стали поднимать шум.

    Похороны Вячеслава Иванькова - Япончика

    Похороны Вячеслава Иванькова — Япончика

    Штабная милицейская легковушка, два автобуса-«пазика» со скучающими омоновцами (третий прятался чуть поодаль), три «скорые» да микроавтобус инженерно саперного отдела ГУВД Москвы. Сотрудники этого отдела еще накануне проверили могилу Вячеслава Иванькова, не подложил ли туда кто нибудь из врагов мину. И убедившись, что все чисто, охраняли последний приют криминального авторитета до тех пор, пока тело не предали земле. Милиция охраняет похороны вора в законе. Вам тут ничего странным не кажется?

    Похороны не закончились сходкой

    Грани. ру четко отметили, что «похороны Вячеслава Иванькова по кличке Япончик не были сходкой криминальных авторитетов».

    Согласно «Комсомольской правде», МВД РФ объявило, что история с похоронами криминального авторитета Вячеслава Иванькова слишком раздута прессой.

    Как передает «Эхо Москвы», об этом заявил начальник Департамента Уголовного розыска МВД России Искандар Галимов. По его словам, милиция немедленно бы задержала криминальных авторитетов, если бы они появились в окрестностях кладбища.

    Не было, значит, никаких авторитетов

    Отпевание Япончика

    Про отпевание хорошо написал «КоммерстантЪ» (я вовсе не злоупотребляют ссылками и цитатами — я показываю, насколько широкий круг СМИ освещал событие).

    Всю ночь над покойным читали Псалтирь. «Поскольку покойный сам уже не мог просить Бога о покаянии, за него это сделали церковные служащие.… Душа Вячеслава Кирилловича сейчас нуждается только в одном — в покое, который она получила в намоленном месте рядом с иконами», — так поведал «Ъ» один из церковных служащих.

    «На самом деле, как выяснилось вчера на похоронах, ночное пребывание покойного в храме было организовано не только с религиозной целью. Дело в том, что многие друзья покойного, представляющие деловую, политическую и творческую элиту страны, изъявили желание попрощаться с ним непублично, такую возможность им и обеспечили ночью, когда кладбище было официально закрыто».

    Возможность обеспечивала РПЦ, обратите внимание.

    Во время самих похорон православные священники несколько раз пропели слова обряда, после чего на некоторое время уступили место мусульманам, тоже совершившим над могилой свой обряд.

    Могила Вячеслава Иванькова - Япончика

    Могила Вячеслава Иванькова — Япончика

    «Вячеслав Кириллович был для нас очень близким человеком, братом», — объяснил авторитетный представитель азербайджанской диаспоры в Москве Эльгар Евлахский. А присутствовавший на похоронах абхазский священник отец Виссарион (инициатор отделения Абхазской Православной Церкви от Грузинской) сказал, что «свою жизнь Вячеслав Кириллович прожил достойно».

    Вы знаете, удивить меня сложно, но похороны одновременно по православному и мусульманскому обряду, согласитесь, бывают не у каждого.

    Как не трудно догадаться, даже если инициатива была не «сверху», а личная обоих священнослужителей, то религиозные верхи не высказались против — и, следовательно, молчаливо одобрили.

    Что заставляет задуматься, какие цели преследуют официальные церковные организации в РФ и ради чего они готовы поступиться своей религиозной позицией, допустив в проведение обряда иноверцев как партнеров.

    Флаг России на похоронах Япончика

    Весь русскоязычный фрагмент интернета обошло фото похорон, на котором впереди гроба несут государственный флаг Российской Федерации.

    Многие возмутились, однако в законе «О Государственном флаге Российской Федерации» существует статья 9.1, согласно которой использование Государственного флага Российской Федерации, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями допускается не только в дни государственных праздников (как ранее), но и в иных случаях, если такое использование не является надругательством над Государственным флагом РФ.

    Поскольку милиция, охранявшее мероприятие, не обратила на это внимание — никакого надругательства над флагом не было.

    Памятник Вячеславу Иванькову - Япончику

    Памятник Вячеславу Иванькову — Япончику

    Особенно интересен факт: не знаю, как сейчас, а раньше красный флаг (и красный цвет) считался у блатных категорически неприемлемым. По понятиям нельзя было носить одежду красного цвета; говорят, даже бывал «поиск компромата» в виде затесавшихся в ткань красных ниток. А уж чтобы вора хоронили под красным флагом — этого и представить себе невозможно.

    А вот триколор блатные, похоже, считают своим флагом. В отличие от позорного красного.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru