Причина смерти Фрунзе в результате операции
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Смерть Михаила Фрунзе — ошибка врачей или заговор спецслужб

  • Другая История
  • Михаил Фрунзе

    Михаил Фрунзе

    Михаил Фрунзе
    ФИОМихаил Васильевич Фрунзе
    КарьераРеволюционер, военный деятель
    Дата рождения21 января (2 февраля) 1885
    Место рожденияБишкек, Киргизия
    Дата смерти31 октября 1925 (40 лет)
    Место смертиМосковская больница
    Причина смертиОтравление хлороформом
    ПохороненНекрополь у Кремлёвской стены

    Неожиданная смерть 31 октября 1925 года Михаила Фрунзе, 40-летнего знаменитого полководца, сразу породила множество слухов о его убийстве. И, конечно, о том, кто же был заказчиком этого преступления: Сталин или Троцкий. В последний год жизни Фрунзе, некоторые видели в нем «красного Бонапарта», который готовится захватить власть в СССР и установить диктатуру.

    Талант-самоучка

    Удивительно, но весь багаж военно-теоретических знаний Михаила Васильевича Фрунзе ограничивался набором самостоятельно прочитанных книг, носивших, преимущественно, популярный характер. Тем не менее он потрясал военных спецов умением схватывать суть самых сложных тактических и стратегических проблем и тут же предлагать блестящие и оригинальные решения.

    В активе Фрунзе были победы над Колчакем, Деникиным, Махно, усмирение Средней Азии. Любимым его героем был Тамерлан, что само по себе заставляет задуматься о том, насколько высоко метил этот верный ленинец. Именно после кончины Ленина, в условиях обострившейся внутрипартийной борьбы, троица Сталин, Зиновьев, Каменев продвинула
    Фрунзе в заместители Троцкого, совмещавшего должности наркома по военным и морским делам и председателя Реввоенсовета.

    Сталин и Ленин

    Сталин и Ленин

    Михаил Васильевич приступил к военной реформе, приведшей к сокращению численности Красной армии, улучшению ее вооружения и организационной структуры, введению единоначалия. В январе 1925 года он возглавил военное ведомство, лишив Троцкого главной, по сути, силы, на которую тот мог опереться. И неудивительно, что народная молва, говоря о возможном убийстве наркомвоенмора, поначалу приписывала его организацию именно Троцкому. Однако затем в настроениях вдруг произошел перелом, и подозрение стало падать на Сталина.

    Долгожданная операция

    Михаил Васильевич Фрунзе скончался 31 октября 1925 года после неудачной операции язвы. Поговаривали, что операция не была необходимой, и под нож эскулапов Фрунзе лег по прямому указанию политбюро, которое возглавлял Сталин.

    Сторонником этой версии был бежавший в 1925 году за границу секретарь Сталина Борис Бажанов. В мемуарах он писал: «Глядя на списки высшего командного состава, которые провел Фрунзе, я ставил себе вопрос: если бы я был на его месте, такой как я есть, антикоммуннист, какие кадры привел бы я в верхушку? И я должен был себе ответить: именно эти. Это были кадры, вполне подходившие для государственного переворота».

    Михаил Фрунзе

    Михаил Фрунзе

    Передергивание фактов заключается в том, что Фрунзе продвигал своих людей не для переворота, а для вытеснения команды Троцкого. Борьба между ними за контроль над Красной армией шла нешуточная. В начале августа, якобы на почве ревности, своим порученцем был застрелен Григорий Котовский, которого Михаил Васильевич продвигал на пост инспектора кавалерии. В конце месяца при неясных обстоятельствах утонул в озере правая рука Троцкого — Эфраим Склянский. Сам Фрунзе за десять месяцев руководства наркоматом дважды попадал в автомобильные аварии.

    Для Сталина именно Фрунзе был человеком, способным противостоять Троцкому в военном ведомстве. И неудивительно, что, узнав об ухудшившемся здоровье наркома, он сильно занервничал. Проблемы со здоровьем имелись у Фрунзе давно, но в последнее время обострение язвы двенадцатиперстной кишки вызывало частые боли и желудочные кровотечения. Сам Сталин тремя годами ранее едва не умер от запущенного аппендицита и выжил только потому, что был успешно прооперирован хирургом Владимиром Розановым.

    Консилиум врачей во главе с Розановым пришел к выводу, что запущенная язва подобна мине замедленного действия, ее обострение может привести к летальному исходу. Собственный опыт говорил Сталину то же самое. Желал операции и сам Фрунзе. За три недели до смерти он написал жене: «В субботу будет новый консилиум. Боюсь, как бы не отказали в операции…» Не отказали.

    Смерть после операции

    Сегодня на операционный стол Фрунзе не отправили бы. Язва у него, как выяснилось при операции, зарубцевалась. Но аппаратуры, которая позволяла бы поставить правильный диагноз, в 1925 году не было. Врачебная ошибка заключалась в другом. Чтобы усыпить пациента, ему пришлось дать повышенную дозу хлороформа — 60 граммов, при том, что уже 50 граммов могли привести к отравлению. Но некоторые больные и 100 граммов переносили без особых потрясений.

    Увидев, что Фрунзе не засыпает, отвечавшему за наркоз Алексею Очкину следовало прервать операцию, но он продолжал увеличивать дозы. В конце концов пациент уснул, брюшную полость вскрыли, обследовали и зашили. Фрунзе проснулся и еще три дня находился в сознании. Причинами его смерти стали сильная интоксикация хлороформом и естественное в таком положении снижение иммунитета, приведшее к развитию послеоперационного перитонита. В общем, не нужно было эту операцию делать. Но почему ее сделали, тоже понятно — хотели как лучше.

    Версия смерти Михаила Фрунзе

    Сталин в компании пяти других руководителей приехал в Боткинскую больницу через несколько минут после кончины наркома. Все были подавлены. Заурядная операция закончилась смертью. И неважно, как к Фрунзе относился Сталин, — он явно был ему еще нужен живым. Кому Фрунзе был не нужен совсем, так это Троцкому. Трудно предположить, что он имел возможность с помощью шантажа, подкупа или «идеологической обработки» врачей организовать убийство соперника. Но политическую выгоду из его гибели Троцкий извлек по максимуму.

    Лев Троцкий - фото

    Лев Троцкий

    С подачи его окружения по стране и начали гулять слухи о том, что Фрунзе зарезали прямо на операционном столе, а также, что известный писатель Борис Пильняк пишет по этому поводу повесть. А когда повесть вышла в 1926 году в журнале «Новый мир», автор снабдил ее предисловием для недогадливых: «Фабула этого рассказа наталкивает на мысль, что поводом к написанию его и материалом послужила смерть М.В. Фрунзе. Лично я Фрунзе почти не знал, едва был знаком с ним, видел его раза два. Действительных подробностей его смерти я не знаю — и они для меня не очень существенны, ибо целью моего рассказа никак не являлся репортаж о смерти наркомвоена. Все это я нахожу необходимым сообщить читателю, чтобы читатель не искал в нем подлинных фактов и живых лиц».

    Вместо Фрунзе в повести фигурирует некий командарм Гаврилов. Посылающий его на операционный стол «негорбящийся человек» обозначает Сталина. Он и двое других шастающих к нему типов (Зиновьев и Каменев) образуют «тройку, которая вершила». И публика поняла все как надо.

    Могила Михаила Фрунзе

    Могила Михаила Фрунзе

    Таким образом, даже если Троцкий лично не был причастен к смерти наркомвоенмора, то умелым вбросом дезинформации сумел создать версию убийства, которую уже 90 лет многие рассматривают как истину.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru