ОПГ расшифровка
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


ОПГ расшифровка

  • Другая История
  • ОПГ расшифровка

    Многие не знают как звучит расшифровка ОПГ. В основном это люди, совершенно далекие от темы криминала и организованной преступности. Впервые это слово я услышал, когда началась повальная коммерция в начале 90-х годов. Тогда бывшие банды начали заниматься рэкетом, ставя под крышу практически каждого предпринимателя. И именно такие банды, перешедшие к контролю чужого бизнеса, стали называться организованными преступными группировками.

    А правоохранительные органы, чтобы сократить в своих отчетах текстовые данные, и постоянно не повторять это длинное словосочетание, ввело сокращенное название, состоящее из аббревиатуры. Поэтому расшифровка ОПГ звучит как организованная преступная группировка.

    Правда это название утвердилось в документах силовых структур не сразу. Сперва по привычке, группировки продолжали называть бандами. Поэтому сформировавшиеся для рэкета банды в документах МВД сокращенно звучали просто как ОБГ, что означало организованная бандитская группа. Но это название не приелось, и ввели сокращенное слово ОПГ, которое до сих пор вполне успешно используется не только в отчетах полиции, но и в средствах массовой информации.

    На нашем ресурсе мы также используем слово ОПГ без всякой расшифровки, зная, что люди интересующиеся темой организованной преступности знают что это такое.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru