Войны мафии
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Войны мафии

  • Другая История
  • Вор в законе Вячеслав Кириллович Иваньков - Япончик

    Вор в законе Вячеслав Кириллович Иваньков — Япончик

    Почти два месяца прошло с тех пор, как 6 октября отгремели выстрелы около вещевого рынка у станции метро Петровско-Разумовская в Москве, когда в столкновении с двумя вооруженными преступниками погибли трое сотрудников милиции и служащий охранной фирмы. Одного из бандитов удалось ранить и задержать. ..

    Как выяснилось, отловленный убийца (он палил на глазах десятков людей) Александр Солоник сам недавний сержант милиции из Кургана и в то же время активный член курганской преступной группировки, с одноименным родному городу названием. Почти четыре года находился в федеральном розыске. Неплохой спортсмен — инструктор по стрельбе. Не пил, не принимал наркотиков, не курил. Даже скрываясь, находил время для ежедневных пробежек. Владел солидным даже для нашего неспокойного времени арсеналом: автомат АКС-74у, винчестер, малокалиберная французская винтовка с глушителем, пистолеты ТТ, «Глок», «Таурус» и противотанковый гранатомет.

    Прячась от правосудия, продолжал заниматься преступной деятельностью, судя по всему заказными убийствами. По крайней мере, в четырех из них, изрядно нашумевших, он уже признался. По словам Александра Солоника, именно он застрелил летом 1990-го авторитета ишимской группировки Николая Причинина, зимой 1992-го — вора в законе Калину (Виктора Никифорова), весной 1993-го — вора в законе Глобуса (Валерия Длугача), зимой 1994-го — московского уголовного лидера Бобона (Владислава Виннера).

    Киллер Александр Солоник

    Киллер Александр Солоник взял на себя убийство Квантришвили

    На этом поток откровений экс-милиционера-снайпера пока прекратился, но, судя по всему, многие в московском ГУВД ждут их продолжения, надеясь, что рассказы Александра Солоника наконец-то прольют свет не только на обстоятельства смерти этой четверки, но и, возможно, на причины гибели председателя фонда социальной защиты спортсменов имени Льва Яшина Отари Квантришвили и уголовного авторитета Сильвестра — Сергея Тимофеева…

    Но даже если вина Александра Солоника будет доказана, это еще не значит, что следствие приблизится к разгадке тайн нашумевших убийств. Кто такой наемный киллер — не больше чем умелая «приставка» к оружию, послушный тренированный механизм. Даже если такой и попадает в руки правосудия, сообщить ему, как правило, нечего.

    Он никогда не видел и не знает организаторов акции и уж тем более не понимает целей, которые она преследовала. Ясно, что идет война бандитов. В нашем журналистском расследовании мы и попытались ответить на этот вопрос.

    Крестный отец

    Примерно в то же время, когда разыгралась кровавая трагедия на Петровско-Разумовской, заговорили о том, что в далекой Америке, в Нью-Йорке, застрелен один из «заслуженнейших» лидеров еще советской организованной преступности Вячеслав Иваньков, вор в законе по кличке «Япончик».

    Как удалось нам выяснить в США , «дедушка совкового рэкета» Иваньков жив и здравствует до сих пор. Трудно сказать, что послужило причиной для слухов: то ли впечатления от недавнего убийства Сильвестра, то ли какая-то комбинация, задуманная самим «крестным отцом»… Значения это особого не имеет, важно другое: почему судьба человека, живущего за границей с весны 1992 года, так волнует в России уголовный мир, бизнесменов, сотрудников МВД и ФСК?

    Вор в законе Монгол (Геннадий Карьков)

    Вор в законе Монгол (Геннадий Карьков)

    «Создал» Вячеслава Иванькова вор в законе Геннадий Корьков по кличке Монгол, недавно скончавшийся в одной из престижных московских клиник. Именно в его банде в начале семидесятых годов прошел «боевое крещение» Япончик. Уже в начале восьмидесятых он имел свою команду занимавшуюся вымогательствами у, как тогда называли, «лиц, живущих на нетрудовые доходы», похищениями и элементарными грабежами.

    Закончились операции судебным процессом. Вячеслава Иванькова приговорили к 14 годам лишения свободы. Имел отношение к громкому уголовному делу и Отари Квантришвили, много лет спустя ставший председателем благотворительного фонда социальной поддержки спортсменов имени Льва Яшина. Но вина его доказана не была. Зато, как рассказывают очевидцы, после отъезда «крестного отца» в места не столь отдаленные Отари взял на себя заботу о его семье: жене Лидии Айвазовне и сыновьях Эдуарде и Геннадии.

    Примерным «зэком» Япончик не стал. 26 раз нарушал режим, 16 — попадал в штрафной изолятор и карцер, на два месяца переводился в тюремную камеру. Дважды осуждался местным народным судом за нанесение телесных повреждений товарищам по несчастью.

    Но с 1989 года Иваньков сам и через адвоката стал рассылать повсюду жалобы на свое якобы незаконное осуждение. Из мест лишения свободы на осужденного Иванькова внезапно пришла абсолютно радужная характеристика.

    25 февраля 1991 года уголовная коллегия Верховного Суда РСФСР принимает решение смягчить наказание. 5 ноября Япончик выходит на свободу. В марте 1992-го Вячеслав Иваньков под видом сотрудника киностудии «12А» выехал в ФРГ, а оттуда нелегально в США. Началась новая жизнь…

    Обосновавшись в Америке, Япончик не потерялся – организовал в Нью-Йорке и Майами один из центров, откуда управляется сегодня российский криминальный мир.

    Вор в законе Леня Хитрый

    Вор в законе Алексей Динарович Петров по кличке Леня Хитрый или Петрик

    По сведениям из уголовной среды, Иваньков имеет свой постоянный и строго определенный процент со «столичных дел». Напрямую руководит «отморозками», сплотившимися вокруг вора в законе Алексея Петрова по кличке Петрик (по слухам, обласканого в свое время Отари Квантришвили), группой некоего Иншака, бывшего каскадера и отменного каратиста, и многими такими же. Лично участвует во всех крупных «сходняках» российских «авторитетов», которые проводятся теперь исключительно за границей.

    По сведениям из ФБР и российского МВД, Япончик имеет самые обширные связи среди эмигрантов, выходцев из СНГ, создав к сегодняшнему дню на территории США собственное криминальное сообщество, не теряющее, однако, тесной связи с «исторической родиной». Нашел он общий язык и с представителями местной мафии. Полюбили американские «крестные отцы» залетного варяга, естественно, не за красивые глаза. По имеющимся данным, при его посредничестве на территории России «отмываются» деньги, полученные в США от нелегального бизнеса. Но главное в ином — по мнению экспертов, Вячеслав Иваньков сосредоточил в своих руках (при содействии своих американских коллег) практически все российские «дела», связанные с героином и кокаином…

    Красная плата за белую смерть

    Наркобизнес долгое время в перестроечной и постперестроечной России находился в довольно зачаточном состоянии. Набор препаратов, которым оперировали в основном представители азербайджанских, западноукраинских и среднеазиатских кланов был довольно зауряден. Кроме медицинских — морфина, омнопона, промедола, массово распространялись растительные наркотики — анаша, опий, маковая соломка, из химических — метадон. Потом появились индийский бупренорфин и синтетизированный нашими умельцами триметилфентонил.

    Серьезное внимание на операции с «белой смертью» российские «крестные отцы» обратили сравнительно недавно. Причинами стали: с одной стороны, наметившееся падение доходов от криминального экспорта нефти, сырья и металлов за счет постепенного выравнивания внутренних и мировых цен, с другой — все возрастающие аппетиты и недостаток средств для их удовлетворения. Но к этому времени все операции по поставкам и сбыту кокаина и героина в России, а также транзит зелья в Западную Европу через ее территорию во многом, по сведениям из криминальной среды, оказались в руках Япончика. Теперь за место под солнцем нужно было уже побороться.

    В центре вор в законе Андрей Исаев - Роспись

    В центре вор в законе Андрей Исаев — Роспись

    Первым, судя по всему, серьезные шаги в этом направлении предпринял вор в законе Валерий Длугач по кличке Глобус. Параллельно он резко «полез в экономику» — торговлю автомобилями, прибрал игральный и шоу-бизнес. Спорные вопросы накапливались, и для их решения Япончик пригласил поднимающегося конкурента в Штаты. По циничным рассказам ныне покойного вора Рафика Багдасаряна по кличке Сво, перед отъездом Глобус волновался, как ребенок, хотел и боялся грядущей встречи. Обратно вернулся окрыленный. И зря. В Москве уже готовили расправу близкие Япончику воры в законе Алексей Петров (Петрик) и Роспись, имевшие к Длугачу и свои счеты.

    Криминальный авторитет Сергей Круглов - Борода

    Криминальный авторитет Сергей Круглов — Борода

    Поводом выбрали спор из-за каких-то автомобилей. Само покушение взялся организовать один из измайловских лидеров Сергей Круглов по кличке Борода. Участвовал в деле и Сергей Тимофеев — Сильвестр.

    В результате Длугач у дискотеки «У ЛИСС, а» получил пулю из карабина в грудь и скончался на месте. Через три дня тремя выстрелами из пистолета был убит в подъезде ближайший сподвижник Глобуса — Анатолий Семенов по кличке Рембо. Дела Длугача продолжил Владислав Ваннер (Бобон), но и он был расстрелян через дыру в бетонном заборе, когда приехал в тир в Тушино. Судя по всему «акцию возмездия» организовал Сильвестр. Он же, как рассказывают очевидцы, непосредственно причастен к убийству Круглова-Бороды. Убрал таким образом свидетеля. К тому же недавний подельник оказался «неблагодарным» — сам попробовал заняться героиновым промыслом.

    Король беспредела

    13 сентября этого года в 19.05 около дома 46 по 3-й Тверской-Ямской в Москве мощный взрыв разнес «мерседес-600» с номером Н 303 АА 77 RUS. Задолго до того, как медицинская экспертиза по зубам определила личность человека сгоревшего за рулем роскошного лимузина, уголовный мир узнал — убит Сергей Тимофеев более известный под кличкой Сильвестр.

    Мерседес Сильвестра после взрыва

    Мерседес Сильвестра после взрыва

    Сергей Тимофеев или, как почтительно называли его бандиты, Сергей Иванович сделал головокружительную криминальную карьеру, пройдя путь от провинциального хулигана до одного из самых известных российских «крестных отцов» с жуткой славой циничного, беспредельного, на все готового человека.

    Родился Сильвестр в 1955 году в глухой деревне Новгородской области. Судим. До сих пор покрыты тайной события в Бутырской тюрьме в 1992 году, когда его поначалу посвятили в сан вора в законе под именем Сережа Новгородский и тут же «разжаловали».

    Сильвестр

    Криминальный авторитет Сильвестр

    Тимофееву «бутырские игрища» все равно, что мертвому припарки. Один из лидеров сильнейшей в Москве солнцевско-ореховской группировки, он контролировал в российской столице немало коммерческих банков, всевозможных фирм, акционерных обществ и даже государственных предприятий. Имел и личные ему одному принадлежащие фирмы. Собственная «бригада» Тимофеева из готовых на все «отморозков» наводила ужас на отечественных коммерсантов. По некоторым данным, «крестный отец», изрядно «забурев», прикупил значительную собственность в Австрии, где в последнее время подолгу жил, появляясь в России лишь для решения насущных вопросов.

    Впервые «черная кошка» между ним и Вячеславом Иваньковым пробежала, видимо, зимой 1992 года, когда на пороге подъезда собственного дома застрелили Виктора Никифорова, вора в законе, более известного под кличкой Калина. По уголовной мифологии был он чуть ли не внебрачным сыном Япончика от заведующей пивной и по совместительству сутенерши на Сухаревке Калины Никифоровой. Где тут правда и вымысел, сказать сложно, но покровительствовал Иваньков Никифорову, даже находясь в местах не столь отдаленных откровенно.

    По «официальной» внутриуголовной версии, смерть Калины стала возмездием за убийство известного каратиста, связанного с криминальной средой. Но в США к Япончику ушла и другая информация: каким-то образом, косвенно, в деле проучаствовал и Сильвестр…

    Люди, знавшие Сергея Тимофеева, рассказывают, что даже будучи внешне вполне лояльным он люто ненавидел других лидеров своего мира, тех, кто мог с ним сравниться или даже превосходил по влиянию и власти. Возможно, этим и объясняется то, что, разбирая недавние шумные убийства «авторитетов», нет-нет да заметишь зловещую тень Сергея Ивановича. Она же проглядывает за весенней драмой этого года у Краснопресненских бань в Москве, когда снайпер с чердака дома расстрелял председателя благотворительного фонда социальной защиты спортсменов имени Льва Яшина Отари Квантришвили.

    Его, по отзывам, Сергей Тимофеев ненавидел люто. Трудно сказать, что его так злило. Столкновение каких-то экономических интересов? Зависть к положению покровителя спортсменов и «миротворца» (считается, что председатель яшинского фонда был чем-то вроде буфера между различными группировками, а также между ними и милицией)? Или видел в нем соратника Япончика, на позиции которого собирался развернуть наступление? Скорее, все вместе и еще что-то другое.

    Возможно, Сергей Тимофеев и не был единственным организатором расстрела у Краснопресненских бань, но причастность Сильвестра к нему считается наиболее вероятной.

    Отари Квантришвили

    Отари Квантришвили

    Спустя некоторое время после смерти Отари Квантришвили, в конце мая, почти полтора десятка воров в законе и авторитетов, представляющих «славянские» преступные группировки России, собрались в столице Австрии Вене. По информации, полученной от источника, одним из организаторов «сходняка» был Вячеслав Иваньков. Среди прочего на «съезде» поделили «наследство» убиенных. Сергей Тимофеев получил все, что хотел. Вопросы наркобизнеса, судя по всему, на «венском конгрессе» не затрагивались. Обсуждал их Сильвестр, скорее всего, в Израиле, где встречался с авторитетом Антоном Малевским (Антон Измайловский) и своим «коллегой» по солнцевской группировке Сергеем Михайловым по кличке Михась.

    По данным МВД РФ, Михась сегодня постепенно выдвигается на первые роли в российском криминальном мире. Владеет недвижимостью в Австрии и Израиле. В последнее время уверенно действует в сфере нелегального оборота наркотических веществ, где, скорее всего, обошел уже и Вячеслава Иванькова, с которым правда пока не ссорился.

    Впрочем, Япончика в Штатах Сильвестр незадолго до гибели навестил тоже и уехал от него, как в свое время Глобус, с неплохим настроением. Но, судя по всему, так же приговоренным.

    Видимо, было достигнуто общее соглашение. Япончику Сильвестр уже давно стоял поперек горла, как участник убийств близких ему людей. Для Михася он из-за своих кровавых привычек тоже стал весьма неудобен. Для обоих Тимофеев превращался в крайне опасного конкурента бесцеремонно пытаясь отвоевать позиции в наркобизнесе.

    «Король беспредела» оказался обречен. Союз столь мощных противников шансов ему не оставлял никаких. Поэтому и смерть Сильвестра настигла довольно странно. Охраны в момент взрыва, без которой он уже давно не обходился, рядом не оказалось. А Тимофеев остался в развороченном взрывом, горящем «мерседесе». Один.

    Цвет мафии

    Конечно, это лишь одна из версий. Опровергнет ее, подтвердит, а скорее дополнит лишь время. Тем более, что за всеми этими внешне хаотическими убийствами и «разборами» все чаще проглядывают новые, еще неизвестные люди.

    В материале «Время воров в законе» мы уже рассказывали, как сотрудники недавнего КГБ склоняли к сотрудничеству и вербовали воров в законе и уголовных авторитетов. Задавались вопросом, кому после развала системы госбезопасности досталось столь взрывоопасное наследство и чем теперь занимаются хозяева «золотой» агентуры?

    Воры в законе, слева: Рантик Сафарян, Валера Глобус и Валера Сухумский

    Воры в законе, слева: Рантик Сафарян, Валера Глобус и Валера Сухумский

    Предполагали, что, возможно, пошли на сделку с «органами» вор в законе Рантик Сафарян, Сергей Тимофеев, Вячеслав Иваньков. У всех из них жизнь в критический момент резко менялась и далеко не в худшую сторону. Один, приговоренный к смертной казни, в конечном итоге оказался на свободе, другой, разжалованный из «законных» воров, тем не менее сделал ослепительную криминальную карьеру, третий досрочно выбрался из лагерей и неведомыми путями оказался в США.

    Вскоре после публикации внезапно умер Сафарян — «от старости». Теперь погиб Сильвестр. Кстати, по словам очевидцев, на своих «мерседесах», «крайслере» и «БМВ» он раскатывал имея специальные талоны «без права проверки». Выдают их только для оперативных машин органов внутренних дел и спецслужб. Нередки были, по тем же рассказам, встречи Сергея Тимофеева с сотрудниками ФСК и МВД…

    И снова вопросы. Так ли уж был неуправляем в своих поступках неистовый Сильвестр? Действительно ли свободен в своих поступках Япончик?

    Или: что же на самом деле совершил бывший сержант милиции Александр Солоник, кроме зверского расстрела на Петровско-Разумовской?

    По словам оперативников МУРа, его признания трудно подвергнуть сомнению. Вывезенный на места покушений, киллер ведет себя уверенно скрупулезно описывает все детали преступлений. Правда, есть и скептики, подозревающие, что Солоник, которому за убийство милиционеров неминуемо «светит» высшая мера наказания, попросту из страха перед неминуемым тянет время, беря на себя чужие грехи. Прием, кстати, распространенный среди постояльцев следственных изоляторов. В конечном итоге все зависит от того, смогут ли сотрудники розыска найти другие убедительные доказательства вины Александра Солоника в нашумевших убийствах, кроме его собственных признаний. Это и решит все дело.

    От редакции: можно, конечно, много рассуждать о неразворотливости наших властей. То, что попало на газетную полосу, без сомнения, лишь крохи, по сравнению с той «захватывающей дух информацией, содержащейся в » запасниках » силовых ведомств. Увы, такое положение дел никак не мешает лидерам отечественной преступности заниматься своими делами, мотаться по миру, скупать особняки, стрелять и взрывать друг друга на радость обывателям, отслеживающим кровавые события с чувством почтения и страха. » Почему такое возможно и когда, наконец, крестные отцы прочно осядут в лагерях и тюрьмах? » — не в первый раз задаемся мы подобным вопросом. Но нет от властей ответа.

    И еще. Российским мафиози и за кордоном удается пристроиться не хуже чем дома. Чивновники консульской службы США не зная усталости фильтруют тесные ряды желающих въехать в родную им Америку, отсеивая всех подозрительных. А в самой Америке неспешно занимается своим делом чуть ли не самый знаменитый российский » дон Карлеоне «, неизвестно как туда попавший, и забот не знает. Собственно в том же ФБР ничуть не заблуждаются в том, кто такой Вячеслав Иваньков. Редакции достоверно известно, что с нашей стороны в это ведомство не раз отправлялись все комппроментирующие его материалы. Эффект — нулевой. Может снова какие-то игры спецслужб, двойные агенты. Только для родины Японца эти забавы превращаются в растущий рэкет, партии наркотиков и потоки крови.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru